• 欢迎访问国考网!提供2025年全国公务员考试时间、成绩查询、报名时间、报名入口、报考条件、职位表、考试公告、考试科目、考试大纲、历年真题、分数线查询等公考资讯。

国考网

2021年重庆公务员考试行测朴素逻辑办法方法

2025-07-02   来源:国考网"    点击:424   

 大家都知道,朴素逻辑一直是行测考试中的容易见到题目,特别在公务员考试当中,更是不乏这种题目的身影。朴素逻辑主要分为元素对应问题和真伪话问题,其中让大伙较为头疼的还是真伪话问题。

大家都知道,朴素逻辑一直是行测考试中的容易见到题目,特别在公务员考试当中,更是不乏这种题目的身影。朴素逻辑主要分为元素对应问题和真伪话问题,其中让大伙较为头疼的还是真伪话问题。在真伪话问题中,又常常出现半真半假的题目,今天大家就主要说说这些题目的解题重点找唯一元素来假设。也就是当题干中出现一些唯一的信息的时候,大家可以假设这个信息为真或者为假,来帮助大家迅速的锁定答案。并且大多数状况下,这个唯一的信息都是一个正确的假设。具体状况可以通过两个题目一块儿看一看。

【例1】婴幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一块玩猜一猜,我最棒游戏,马老师对小朋友们说:我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是哪种颜色的球?猜对了奖励小红花!然后,她请小朋友们闭上双眼,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的状况如下:

情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间层的抽屉。

可可说:红球在中间层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

老师告诉她们,每个人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间层的抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间层的抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【解答】答案D。依据题干需要可知,三个人每个人说了两句话,并且每个人对一半。则判断该题是半真半假类的题型,可通过探寻唯一元素来进行假设。题干预及球的颜色与地方两个维度,从颜色上来讲,蓝色只出现过一次,则为唯一元素,从地方来看,底层只出现过一次,也可断定为唯一元素,可对这两个信息任意选择一个进行假设。策略1、选择蓝色,则假设可可的后半句蓝色在上层为真,此时情情的前半句红色在上层和安安的后半句黄球在上层为假。则可知情情的后半句和安安的前半句为真。即篮球在最上层、黄球在中层、红球在最底层,满足题干每个人只猜对一半的需要。策略2、选择底层,则假设安安的前半句红球在最底层为真设,同理可得情情的前半句和可可的前半句为假,所推结果与前面一致,因此假设红球在最底层依旧可以推出正确答案。故正确选项为D。

【例2】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。大家开始并不了解他们当中到底哪个分配到什么村工作,只不过作了如下三种猜测:

①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作

②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作.

后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。由此可以推出。

A. 甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作

B. 甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作

C. 甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作

D. 甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

【解答】答案D。依据题干需要可知,三个人每个人说了两句话,并且每个人对一半。则判断是半真半假类的题型,可通过探寻唯一元素来进行假设。从人物而言,甲出现了三次;乙出现了两次;丙出现了一次。则丙断定为唯一元素,假设丙分配到丰村,那样第③句后半句为假,则前半句为真即甲分配到杨梅村;同时①的前半句为假,则后半句为真即乙分配到团结村。满足题干需要每种猜测只猜对一半,则正确答案为D。

通过上述两个题目的剖析,也就提醒大家对于此类半真半假的题型,大家可借助探寻唯一元素进行假设的方法,以此来提升做题的速度和效率。相信大伙通过肯定的训练,肯定可以熟练的运用此办法,真的学会此类题目。

上一篇:


下一篇: